Умеют ли йоги парить в воздухе?

Многие люди слышали о невероятных чудесах, на которые способны индийские йоги. Эти легенды берут начало с древних времен и множатся в развлекательных журналах.

Людей, не знакомых с йогой часто интересует: Могут ли йоги летать? Под этим понимается небольшое, но видимое обывателю парение в воздухе.

Йоги-мошенники

В городах Европы и мира встречаются такие летуны. Образованным людям трюк очевиден и не вызывает ничего кроме легкой улыбки, другие воспринимают это как чудо.

Секрет этих летунов в сбалансированной конструкции, на которой они сидят. Так что в этом нет чуда и каждый без труда повторит этот трюк.

Кстати по этому же принципу делаются некоторые скульптурные композиции. Например этот гигантский кран, который парит в воздухе в городе Винтертур, Швейцария

Астральный выход из тела

Разговоры о полетах с опытными йогинами чаще заканчивается на том, что возможны внетелесные путешествия. Достигается это путем практик, которым может научиться каждый.

Встречается утверждение о том, что наше подсознание покидает тело во сне, но без должной практики мы не запоминаем такое путешествие и не можем его ощущать.

Так как подобное явление не относится к физической левитации, мы не будем подробно рассматривать тему в этой статье.

Левитация как физический процесс

В физике процессом левитации принято считать преодоление телом гравитации, при котором объект парит в пространстве, не касаясь поверхности опоры. Если не углубляться в подробности, физика отрицает возможность левитации объектов в статическом электромагнитном поле, однако в переменном поле она возможна.

По принципу магнитной левитации сделаны сотни сувениров, которые можно увидеть у знакомых. Это глобусы, часы, подставки под компьютерные мыши и даже цветочные горшки...

В основе этих изделий обязательно присутствует магнитная платформа.

Получается, что левитация в той или иной мере наукой не отрицается, хотя на текущем уровне знаний человечества - не возможна.

Парение объектов напрямую связано с гравитационным притяжением и отталкиванием. Получается, что с открытием антигравитации (гравитационным отталкиванием) такой процесс будет возможен. Но пока природа гравитации находится на начальной стадии изучения.

"Левитация" современных йогов

Между тем, только за последние 50 лет были тысячи свидетельств левитации йогов. В Америке этот феномен изучается научными институтами страны. Даже проводятся соревнования на которых официально установлены рекорды полета в длину и высоту.

Первое объяснение, которое приходит в голову ученым: не летают, а подпрыгивают. Так например, человек сидя на стуле может совершать прыжки не отталкиваясь ногами от пола.

Но, даже если так, это невероятный процесс, который требует навыков и тренировок.

Доктор медицины Памела Стейси из Калифорнийского университета утверждает, что только за счет сокращения мышц нельзя подбросить свое тело из положения лежа или позы лотоса даже на 20 сантиметров.

Но есть ли такие мастера, которые способны не только отталкиваться от земли, но и зависать в воздухе?

Если хотите узнать ответ на этот вопрос, ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Если читателям будет интересна эта тема, мы расскажем о таких людях в следующих выпусках.