Йога. Так ли полезна, как о ней говорят?

В современном ритме жизни иногда эмоциональное успокоение жизненно необходимо. Это нам и предлагает медитация. Она направлена на то, чтобы научить человека чувствовать себя, свой организм и тело. Посещать занятия такого рода могут люди любого возраста. Например, пожилому человеку сложно посещать активные виды спорта, а йога отлично проработает суставы.

Даже если человек ни разу в жизни не имел никаких физических нагрузок, это не помешает ему заниматься. Данный вид фитнеса состоит из статических поз. Вначале новичку будет сложно их использовать, но регулярная практика научит управлять телом.

Главные плюсы

  • Благодаря асанам можно прорабатывать болезни внутренних органов;
  • Улучшается растяжка за счет освоения новых поз;
  • Равномерное распределение жидкости по телу;
  • Ускорение обмена веществ;
  • Не зависит от достатка человека. Достаточно мягкого коврика;
  • Тренировки разрешены беременным женщинам. Существует даже специальное направление, чтобы подготовить тело к легким родам.

Влияние на эмоциональное состояние

Про моральное удовлетворение стоит говорить отдельно. У многих людей случаются стрессы на работе, в семье, с друзьями. Если он не будет где-то выплескивать свои накопившиеся негативные эмоции, может развиться такая болезнь, как депрессия.

Решить многие проблемы поможет медитация. Во-первых, это спокойная обстановка. Как правило, занятия проводятся в позитивной дружелюбной атмосфере под успокаивающую музыку. Это уже на половину снижает уровень стресса.

Большинство поз направлено на расслабление тела. В конце занятий принято лежать 5-10 минут с закрытыми глазами, что дополнительно погружает в состояние покоя.

При этом после занятий наоборот наблюдается прилив жизненных сил и энергии на новые начинания. Как и в других видах спорта, главное условие – правильная техника выполнения.